Как установить смеситель

Советы | Инструкции

В этой статье мы покажем вам, как установить смеситель для ванной или кухни, расскажем о полезных мелочах при монтаже смесителя, поделимся некоторыми секретами от профессиональных сантехников Naimi.kz.

Важно: Установка смесителя займет много времени и сил. Если вы не уверены, что сможете установить смеситель самостоятельно, то доверьте эту работу профессиональным сантехникам. Найти опытного специалиста для установки смесителя вы сможете в приложении Naimi.kz. В нём вы получите десятки откликов от сантехников и сможете выбрать лучшее предложение по цене и отзывам.

Подготовительные работы

Для установки смесителя вам нужно купить новый смеситель и расходные материалы. Секреты профессионалов и полезные советы при покупке смесителя мы расскажем в следующей статье.

Подготовьте рабочую область. Уберите шампунь, моющее средство, зубные щетки, посуду и другие предметы, которые могут помешать комфортной установке смесителя.

Подготовьте инструмент и расходные материалы. В зависимости от модели смесителя вам могут понадобиться:

  • Шестигранник
  • Гаечный ключ на 9/11, 10/12
  • Пассатижи
  • Отвертка
  • Разводной ключ
  • Тазик и тряпка
  • Лента ФУМ

Демонтаж старого смесителя

Для замены смесителя нужно демонтировать старый смеситель. Если у вас раньше не был установлен смеситель, делать этого не придется. Демонтаж старого смесителя выполняется довольно легко, если есть нужный инструмент и немного знаний.

Перед демонтажем смесителя не забудьте отключить подачу воды.

Отсоедините старые шланги от труб с горячей и холодной водой гаечным или разводным ключем. Протрите резьбу труб от старой ленты ФУМ, ржавчины и прочих отложений. Если смеситель крепиться к трубам в стене, откручивать шланги не потребуется.Пропустите этот шаг.

Открутите прижимную гайку, которая крепит смеситель к раковине или ванне. Если смеситель крепится к трубам в стене, открутите его гаечным или рожковым ключем. При откручивании смесителя могут возникнуть проблемы. Из-за отложений смеситель может не откручиваться вообще. Если сильно приложить усилия можно поломать трубы, особенно если они пластиковые.

Совет: Нанесите на прикипевший стык керосин, тормозную или специальную жидкость для откручивания гаек. После нанесения подождите 10-15 минут и открутите прикипевшую деталь.

Сборка нового смесителя и подводок

Установка смесителя начинается с его сборки. Внимательно изучите инструкцию и соберите смеситель как конструктор. Если инструкции нет, попробуйте справиться самостоятельно, подбирая детали и уплотнительные кольца по размеру. Если смеситель был куплен в собранном виде, то половина пути уже пройдена.

Собранный смеситель необходимо соединить с подводками. Возьмите подготовленную ленту ФУМ и обмотайте ею концы штуцеров. Теперь руками прикрутите гибкие шланги и протяните их ключем. Если смеситель крепится к трубам в стене, обмотайте лентой ФУМ трубы, через которые поступает вода в смеситель.

Установка нового смесителя

Старый смеситель демонтирован, новый смеситель собран, пора приступить к установке. Установка смесителя ничем не отличается от его демонтажа, кроме порядка действий:

Установите смеситель в посадочное место, и закрутите прижимную гайку. Теперь прикрутите гибкие шланги к трубам горячей и холодной воды. Если смеситель крепится к трубам в стене, прикрутите его к ним. Будьте аккуратны при и закручивании смесителя к трубам. При повреждении резьбы вам понадобиться заменить трубу. Для этого вам потребуются не только услуги сантехника, но плиточника и штукатура.

На этом все. Новый смеситель установлен, пора проверить его в работе.

Совет. Если прижимная гайка находится на видном месте, ее можно защитить от внешних повреждений при закручивании. Оберните гайки изолентой и протяните их ключем.

Проверка работы нового смесителя

Включите подачу воды и внимательно осмотрите все узлы с которыми работали. Если протечек нет, а шланги имеют плавный изгиб — поздравляем, вы отлично справились и установили смеситель своими руками. Идите к своей половинке и требуйте заслуженное угощение.

Если после сборки возникла протечка, скорее всего узел был плохо закручен, попробуйте подтянуть. Если же узел закручен хорошо, то наверняка проблема в уплотнительных резинках, которые следует заменить. А для этого потребуется разобрать часть конструкции.

Возникли сомнения, следует ли выполнять такую работу самому? Сэкономьте свое время, наймете профессионального сантехника в Naimi.kz.

Оцените статью