Как справиться с шерстью домашних животных

Питомцы – это источник позитива и отличного настроения, без них трудно представить повседневную жизнь. У владельцев домашних животных немало обязанностей по уходу за ними, начиная от ежедневных прогулок, заканчивая кормлением и созданием идеальных условий для проживания в доме. Если питомцу комфортно, он здоров, то хозяин тоже счастлив. Однако уборку шерсти никто не отменял, особенно в периоды сезонной линьки, в течение которых следы пребывания питомца в каждой точке жилья можно определить без особых усилий. Как устранять такие загрязнения с разных поверхностей без вреда для мебели, обоев, одежды, а самое главное – здоровья питомца.

Чистка мебели

Чистка мебели от шерсти

Для чистки от шерсти домашних животных могут использоваться разные средства, но выбрать наиболее эффективный вариант возможно только с учетом материала, из которого изготовлена мебель. Тканевая поверхность, обивочный материал, искусственная или натуральная кожа – очистить такие поверхности можно с помощью подручных материалов.

  1. Ролик для чистки одежды – наиболее быстрый и эффективный метод, позволяющий устранить шерсть и пыль с любой поверхности.
  2. Скотч, малярная или другая клейкая лента – с ее помощью легко очистить швы на диване, подушки, подлокотники. Достаточно наклеить полоску на поверхность и оторвать ее резким движением.
  3. Мокрая тряпка, губка, швабра – очень обычный и самый доступный метод борьбы с шерстью питомцев. Важно: протирать поверхность необходимо только в одном направлении – мех будет скатываться в валик, который намного проще удалить.
  4. Пылесос – с данным бытовым прибором убирать намного легче, особенно если воспользоваться специальной насадкой в виде щетки. Повысить эффективность уборки поможет комбинация влажной и сухой чистки.

Что использовать для уборки ковра

Что использовать для уборки ковра

Ковровое покрытие особо чувствительное к загрязнениям, поскольку шерсть не только равномерно покрывает пол, но и утаптывается ногами. Для обеспечения безупречной чистоты ковров рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов клининговой компании, которые не только устранят пятна, шерсть питомцев, но и продезинфицируют покрытие. Если проводить очистку от шерсти регулярно самостоятельно, то пользоваться услугами специалистов придется не настолько часто. Пылесос, тряпка, губка, клейкая лента – основные помощники в этом деле, их можно использовать таким же образом, как и для мебели.

Очищаем постельное белье

Очищаем постельное белье от шерсти

Наиболее надежный способ очистки постельного белья от шерсти питомцев – предотвратить ее появление на любимых простынях, подушках и одеялах, отучив кошку или собаку нежиться в кровати хозяев. Если все же этот способ не работает, тогда можно воспользоваться несколькими рекомендациями:

  • обработать постельное белье антистатиком – шерсть будет слетать с нее по большей мере;
  • застилать постель каждое утро и расстилать только перед сном, чтобы днем на ней не собиралась пыль;
  • хранить постельное белье в специальных чехлах или пакетах – так шерсть не будет прилипать;
  • организовать спальное место для питомца на кровати с помощью специальной подстилки.

При этом стоит помнить, что при наличии питомца постельное белье следует менять чаще, а во время стирки пользоваться дезинфицирующими средствами и выбирать режим двойного полоскания.

Чистим одежду

Чистим одежду от шерсти

Что касается чистки одежды от шерсти, то здесь следует придерживаться таких же рекомендаций, как и при обработке постельного белья и мебели. Ролики для чистки ткани, скотч или клейкая лента – экстренные меры устранения пушистых следов от питомца. Желательно хранить одежду в шкафу, дополнительно используя чехлы, которые защитят не только от шерсти, но и от пыли.

Профилактические меры

Общие рекомендации для владельцев домашних животных, уставших от хронической борьбы с шерстью, сводятся к нескольким простым правилам, которые должны стать частью рутины.

  1. Накройте мебель. Именно так удастся уберечь поверхность обивки от появления новых пушистых пятен, пока хозяева отсутствуют. Использование полиэтиленовой пленки эффективно справляется с поставленной задачей, но эстетика интерьера от этого сильно страдает.
  2. Организуйте личное пространство. У каждого питомца есть свой любимый уголок в доме, поэтому свести к минимуму наличие шерсти на мебели в этих местах намного проще. Застелите полотенце, покрывало или кусок ткани – их можно легко снять в любое время, когда только понадобиться создать уют к приходу гостей.
  3. Следите за чистотой любимца. Регулярное купание, вычесывание, стрижка поможет значительно уменьшить количество шерсти, которая способна задерживаться на всем, кроме питомца. Если выпадение шерсти не вписывается в пределы нормы, желательно проконсультироваться с ветеринаром, поскольку это может сигнализировать о проблемах со здоровьем.

Несмотря на шерсть во всем доме, всегда можно найти способ, чтобы частично или полностью устранить ее с одежды, мебели, ковров, постельного белья.

Оцените статью