Важные советы при выявлении симптомов Коронавируса

В последние дни ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается, поэтому мы собрали для наших пользователей основные рекомендации, что нужно предпринимать и как себя вести при обнаружении симптомов Covid-19.

К сожалению, еще не известны точные методы лечения, но мы постарались собрать из открытых источников максимально эффективные способы.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ COVID-19

1. Определите симптомы

Если у вас один или несколько из ниже перечисленных симптомов, то скорее всего вы заразились. И не стоит полагать, что у вас просто аллергия или простуда, даже если это так, то все-равно стоит предпринять меры.

  • Повышенная температура тела (чаще всего 37-38 градусов)
  • Постоянный кашель (сухой или с мокротой)
  • Вы не чувствуете вкуса или не слышите запахов (если вы не чувствуете запахов, то на 90% вы заразились вирусом)
  • Общая слабость (вы ощущаете, что устаете быстрее обычного)
  • Одышка или боли в груди
  • Ломит кости или болят мышцы
  • Иногда тошнота, диарея и головные боли

Инкубационный период, с момента заражения и до первых симптомов, составляет 2-14 дней, но чаще всего это 2-5 дней.
Сама болезнь протекает в среднем 10-14 дней.

2. Изолируйтесь от общества

Это пожалуй самый важный пункт, только так мы сможем предотвратить распространения вируса. Необходимо сразу изолироваться от окружающих, не выходите вообще никуда! Не ходите в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, сегодня это все можно заказать онлайн с доставкой на дом (ниже скинем ссылки на онлайн магазины) или наймите курьера через Naimi.kz, Glovo или Яндекс.такси.
Если вы живете не один, то закройтесь в отдельной комнате. Отдельная посуда; еду стоит оставлять у двери; старайтесь максимально не контактировать с родными; маска при выходе из комнаты и постоянное проветривание, только без сквозняка. Обратный сквозняк разнесёт вирус по квартире.

3. ПЦР или ЭХЛ тестирование

На данный момент нет никакого смысла пытаться пройти тестирование. Их сейчас дефицит, да и от того, что вы выясните, что у вас положительный результат, легче вам не станет, а скорая вас не заберет, так как больницы переполнены. Помните, что пытаясь пройти тестирование, вы подвергаете риску окружающих.

4. Обратитесь к участковому врачу

Если у вас появились первые признаки, не паникуйте и позвоните в поликлинику по месту жительства или в Call-центр МЗ РК на 1406. Также необходимо сообщить участковому врачу о наличии у вас симптомов. Вызвать врача можно через egov.kz. При ухудшении состояния звоните в скорую помощь 103.
Помните, что только при сильном ухудшении состояния или осложнениях (пневмонии с поражением легких более 50%-60%) вас могут госпитализировать в иных случаях вам скорее всего откажут.

Вы также можете получить первичную информацию в телеграм боте @kz_hls_bot

5. КТ легких

Важно как можно раньше проверить ваши легкие и диагностировать пневмонию. При легкой или средней степени тяжести, увы вас не госпитализируют, но вы сможете сами дома назначить себе правильное лечение.

6. Уборка дома

Старайтесь как можно чаще убираться дома и по возможности проводить дезинфекцию поверхностей.

Очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Старайтесь не акцентировать свое внимание на негативной информации. Постарайтесь максимально изолироваться и следовать всем рекомендациям врача.

Команда naimi.kz желает вам оставаться здоровыми и позитивными! Надеемся, что вас не коснется вирус и мы благополучно переживем этот период.

Напоминаем о базовых мерах предосторожности от коронавируса

Оцените статью