Уход за вертикальными жалюзи

Современные дизайнерские решения отличаются простотой реализации и тяготеют к созданию максимально светлого пространства. Вертикальные жалюзи отлично справляются с основной задачей, которая заключается в защите помещения от прямых солнечных лучей. Кроме того, данный вариант оконного декора уже сам по себе давно стал самостоятельным и стильным элементом интерьера, способным создать уют в доме. Жалюзи достаточно практичны и удобны в использовании, при этом они прекрасно вписываются в дизайн любого дома, поскольку современные производители предлагают множество различных моделей. К выбору декора для окон необходимо подходить ответственно, учитывая общий стиль интерьера и условия эксплуатации помещения. Если для дома подойдут жалюзи из любых материалов, то для общественных помещений нужно подбирать варианты, которые являются не очень привередливыми в уходе.

Заказать мойку жалюзи

Преимущества и недостатки вертикальных жалюзи

Преимущества и недостатки вертикальных жалюзи

Вертикальные жалюзи отличаются универсальностью, ведь их можно использовать для оформления оконных и дверных проемов, а также стеклянных перегородок, используемых как в жилых, так и коммерческих помещениях. Изделия можно комбинировать с ламбрекенами, шторами и другими дизайнерскими решениями. К перечню основных преимуществ вертикальных жалюзи можно отнести:

  • оригинальный внешний вид, подчеркнутый разнообразными фактурами материалов (ткань, пластик, дерево, алюминий);
  • возможность визуально изменить пространство, комбинируя жалюзи с другими элементами интерьера;
  • простота в эксплуатации и удобство в управлении с возможностью регулировать световой поток;
  • бюджетное обслуживание – ламели легко моются, а в случае неисправного повреждения их можно заменить.

Следует отметить, что жалюзи являются экологически безопасными, поскольку изготавливаются из высококачественных материалов, которые соответствуют международным стандартам качества.

Помимо весомых преимуществ изделий данного типа, следует отметить и несколько небольших недостатков. Панели из пластика и алюминия создают шум на ветру, поэтому их не стоит устанавливать на балконные двери и окна. При обустройстве широкого проема желательно использовать жалюзи из ткани или нити, чтобы не создавать сильную нагрузку на карниз.

Узнать стоимость мойки жалюзи

Рекомендации по уходу за вертикальными жалюзи

Рекомендации по уходу за вертикальными жалюзи

Чтобы оконный декор прослужил намного дольше и радовал безупречным видом, рекомендуется придерживаться простых правил ухода за вертикальными жалюзи. Важно обратить внимание на материал, из которого они изготовлены, а также условия эксплуатации оконного оформления. Способ чистки следует выбирать с учетом степени загрязнения и типа пятен, если таковые обнаруживаются на ламелях. Основными инструментами для ухода за вертикальными жалюзи являются пылесос, тряпка.

  1. Губка полусухая – данный вариант подходит для устранения небольших загрязнений. Достаточно смахнуть пыль и слегка освежить поверхность ламелей, чтобы в помещении стало уютнее. Если имеются более сложные пятна, рекомендуется обратиться к профессионалам, которые проведут химчистку. Однако опыт показывает, что химическая чистка не всегда дает желаемый результат.
  2. Пылесос – специальная насадка с длинным мягким ворсом легко устраняет пыль с карниза и ламелей, при этом даже не нужно разбирать жалюзи.
  3. Ручная стирка – крайняя мера при проведении чистки, поскольку этот метод требует особо тщательного подхода. Тканевые ламели необходимо аккуратно снять с карниза, бережно свернуть в рулоны и замочить в растворе моющего средства для деликатной стирки. Важно: ни в коем случае нельзя тереть или отжимать материал, поскольку его можно повредить. После мытья необходимо тщательно ополоснуть ламели и мокрые прикрепить к карнизу, чтобы они высохли естественным путем и разгладились под собственным весом.

Шнуры управления вертикальными жалюзи периодически можно чистить, используя соду или стиральный порошок. Соблюдение простых рекомендаций по уходу за оконным декором поможет продлить срок его службы и сохранить презентабельный вид дома. Если уборкой помещения занимаются профессионалы, то проблем с чисткой вертикальных жалюзи не возникнет. Специалисты клининговой компании знают, как работать с загрязнениями на разных материалах и поверхностях, чтобы сохранить изначальный вид изделий.

Оставить заявку на мойку жалюзи
Оцените статью