Клумба своими руками: советы для создания идеальной клумбы

Чтобы украсить свой участок и добавить частичку себя, многие создают клумбы. Это отличный вариант для облагораживания прилежащей к дому территории. Сделать цветник своими руками очень увлекательно, но это занятие требует определённых усилий. Сперва необходимо продумать все нюансы, а потом начинать изготовление. Намного спокойнее доверить это профессионалам.

Если же вы решили делать клумбу своими руками, важно продумать три основные вещи: место нахождения клумбы, цветы, входящие в состав, и отделку. В этой статье вы узнаете, как создать красивый цветник, какие материалы вам понадобятся, где и как лучше всего его разместить.

Заказать услуги садовника

Как выбрать расположение клумбы

Как выбрать расположение клумбы
Как выбрать расположение клумбы

Самое первое, с чем вы должны определиться, – это место расположения цветника. Место нахождения клумбы нужно выбирать в зависимости от вашего участка. Часто цветниками украшают переднюю часть территории, площадь вокруг беседки. Очень популярно украшать цветниками место вдоль дорожек. Если вы хотите посадить тенелюбивые растения, то располагайте клумбу в глубине участка. Популярным вариантом среди клумб являются «Миксбордеры», где растения представляют собой разноцветный ковёр, украшенный каким-то рисунком.

Технические моменты организации клумбы

Технические моменты организации клумбы
План клумбы

Проработать все технические моменты нужно до создания самой клумбы. Обязательно нужно составить план размещения самой клумбы и цветов, которые будут расти в ней. Лучше всего изобразить всё на бумаге для большей наглядности.

Второй шаг – это снятие верхнего слоя земли (около 20 сантиметров) и засыпание нового плодородного грунта. Это даст растениям вырасти здоровыми и крепкими, они будут активно цвести и вносить красоту в наш мир.

Важно оформить ограждение. Это сделает вид клумбы более аккуратным, а также защитит от минимальных воздействий внешней среды.

Продумайте систему полива, которая будет распределена равномерно по периметру всей клумбы и будет оснащать растения влагой. Можно придумать автоматизированную систему полива, которая будет требовать минимальных усилий, или вручную вовремя поливать цветы.

Узнать стоимость услуг садовника

Как выбрать цветы

Как выбрать цветы для клумбы
Как выбрать цветы для клумбы

На данный момент на рынке очень большой выбор цветов всех форм и размеров. Когда приходишь в магазин, глаза разбегаются. Важно учитывать все нюансы растений и сажать их в благоприятное для развития место.

Начинающим садоводом рекомендовано начать с посадки многолетних непривередливых растений.  Для лучшего роста нужно соблюдать упорядоченность в рассадке. Для каждой формы клумбы характерна своя посадка цветов. Например, в клумбах около беседки принято сажать вьющиеся растения. В цветниках овальной формы лучше располагать высокие цветы по краям, а низкие – посередине. В клумбе, которая примыкает к стенке, лучше располагать высокие цветы сзади, средние или низкие располагать посередине, а стелющиеся мхи – впереди.

Для наилучшего вида выбирайте растения, сочетающиеся между собой. Отделку нужно выбирать соответствующую.

Оформление клумбы своими руками

Оформление клумбы своими руками
Оформление клумбы своими руками

Поговорим про внешний вид цветника: немаловажную роль играет отделка. Сделать ограждение для клумбы можно из любых материалов. Можно купить или сделать что-то своими руками.

Широко распространённым вариантом является кирпич. Его кладут, используя строительную смесь. Чаще всего берут красный кирпич, чтобы это смотрелось интересно. Кирпич нужно выложить по форме клумбы, после чего подождать около 2 недель.

Чтобы сделать клумбу в скандинавском стиле, отлично подойдет древесина. Перед её использованием нужно совершить несколько действий, чтобы обеспечить долгую жизнь ограждению клумбы – высушить древесину, позаботиться об её обработке от насекомых. Из древесины можно сделать небольшое ограждение в виде забора, что добавит уют вашему дому и территории вокруг.

Ещё один природный ресурс, который можно использовать для декора двора. Мелкие камни можно сыпать на клумбу, чтобы задекорировать всю площадь цветника. Большие камни можно использовать для ограждения клумбы.

Используйте подручные материалы

Подручные материалы для создания клумбы
Подручные материалы для создания клумбы

Современные дачники не стоят на месте. С каждым днём в сети появляются новые варианты использования подручных средств. Например, многие садоводы делают ограждения для клумбы из старых шин и покрышек.  Некоторые создают настоящие шедевры из такого простого материала.

Ограждение можно сделать при помощи пластиковых бутылок и крышек. Такой способ повторного использования поможет нам сберечь окружающую среду от загрязнения.

Ещё очень популярно сейчас использование старой мебели или сантехники. Это смотрится очень стильно, а главное – это бюджетно. Можно использовать старую ванну или диван. Такой цветник поможет внести долю индивидуальности и креативности.

Клумба – практически неповторимый вариант украшения вашего участка. Если вам сложно разобраться, какой стиль подойдет в конкретном случае, что лучше использовать для отделки и какие цветы лучше высаживать, обратитесь к профессионалам – тогда всё точно будет в лучшем виде!

Оставить заявку на услуги садовника
Оцените статью