Как почистить газовую плиту быстро и эффективно

Существует немало рекомендаций относительно того, как почистить газовую плиту от жира накипи и нагара. Регулярная чистка бытовой техники помогает поддерживать ее работоспособность на должном уровне. Грязные решетки газовых горелок и поддоны для сбора капель не только делают кухню непривлекательной, но и могут повлиять на процесс приготовления пищи и даже создать угрозу пожара. Способов очистки как рабочей поверхности бытовой техники, так и ее отдельных элементов очень много, поэтому выбрать оптимальный с учетом личных предпочтений может каждая хозяйка. Далее рассмотрим наиболее популярные из них подробнее.

Заказать мойку кухонной плиты

Способы отмыть газовую плиту

Способы отмыть газовую плиту

Опытные хозяйки знают, как почистить газ плиту с помощью подручных средств. При этом многие народные рецепты таких смесей содержат ингредиенты, которые есть практически в каждом доме – сода, уксус, лимонная кислота и нашатырный спирт, горчичный порошок и даже разрыхлитель для теста. Тем, кто предпочитает пользоваться бытовой химией, доступен широкий ассортимент эффективных средств для чистки газовых плит в разном ценовом диапазоне.

Бытовая химия

В магазинах можно найти множество эффективных моющих средств, позволяющих быстро почистить конфорки и решетку от газовой плиты, однако есть один неутешительный факт: ежегодно, по данным ВОЗ, количество аллергических реакций на бытовую химию увеличивается на 10%. Именно поэтому к выбору готовых средств следует подходить с особой осторожностью, особенно если в доме есть дети или другие члены семьи, склонные к аллергии.

Средство для мытья посуды

Незначительные жирные пятна или следы от процесса приготовления пищи можно устранить без специальной подготовки с помощью незаменимого во всех сферах быта средства для мытья посуды и обычной губки. Небольшое количество густой пены равномерно нанесите на рабочую поверхность газовой плиты, наиболее загрязненные участки протрите жесткой стороной губки. Затем удалите остатки моющего средства, используя влажную мягкую тряпку.

Оставить заявку на мойку кухонной плиты

Сода и уксус

Без применения бытовой химии отмыть поверхность газовой плиты можно легко и быстро, используя обычную мягкую губку, пищевую соду и 9% столовый уксус. Инструкция по применению выглядит так:

  • Смешайте 20 г соды и 2 ст. ложки уксуса до пастообразной консистенции.
  • Готовую смесь равномерно распределите по всей плите с помощью мягкой губки.
  • Оставьте чистящий слой домашнего средства на поверхности минимум на 15 минут.
  • Удалите загрязнение с поверхности вместе со смесью чистой влажной тряпкой.

Кальцинированную соду лучше не использовать, поскольку она содержит щелочь, от которой могут появляться царапины.

Как отмыть плиту: конфорки, решетки, ручки

Как отмыть плиту

Перед началом работ важно не только выбрать чем почистить газовую плиту, но и подготовить бытовой прибор. Важно быть максимально осторожным и не допустить намокания электрического стартера. Обязательным является соблюдение простых рекомендаций:

  • отключите подачу газа и отсоедините плиту от электросети;
  • снимите решетки и все мелкие выступающие элементы – это упростит процесс чистки;
  • обезжирьте плиту, протерев ее влажной тряпкой, чтобы снять верхний слой грязи. Используя губку и мыльный раствор для удаления жира, протрите плиту, чтобы удалить чистящий раствор.

После подготовительных действий можно приступать к основной работе.

Для чистки конфорки можно использовать подручные средства, которые упоминались выше, а также губки, тряпки, зубочистки и другой инвентарь, позволяющий удалить загрязнение из труднодоступных мест. Тщательно промойте элементы под проточной водой и просушите полотенцем. Если газовая плита коптит, как почистить горелку? Для решения данной проблемы необходимо снять все грелки и крышки, замочить их в теплой воде с моющим средством, а затем удалить грязь с помощью неабразивного скребка, щетки. Важно тщательно промыть эти элементы под проточной водой и полностью высушить перед применением.

Что касается очистки решетки, то здесь важно правильно подобрать средство и технологию с учетом материала, из которого она изготовлена. Эмалированная решетка отличается гладкой поверхностью, на которой с легкостью появляются царапины. Оптимальный способ очистки сводится к замачиванию в мыльном растворе в течение нескольких часов и дальнейшим удалением грязи губкой. Чугунные решетки следует прокипятить и прокалить в духовке, чтобы устранить накопившуюся грязь, а затем промыть теплой водой с моющим средством. Решетки из нержавейки менее привередливы в уходе – их можно мыть жесткой губкой с применением абразивных средств.

Чистка ручек, которые зачастую изготовлены из высококачественного пластика или металла, проводится с помощью щадящих средств, предназначенных для обезжиривания поверхности и деликатного устранения грязи. Следует избегать агрессивных абразивов и бытовой химии с кислотами.

Оставить заявку на мойку кухонной плиты
Оцените статью