Как почистить диван в домашних условиях

Диван – это самое уютное место в доме, где можно полностью расслабиться и отдохнуть после насыщенного дня. Именно здесь чаще всего из-за усталости случайно может опрокинуть чашку кофе или тарелку с лакомствами, что оставляет после себя памятное пятно.

Заказать чистку дивана

Как почистить диван от пыли и запаха

Как почистить диван от пыли и запаха

Чтобы провести чистку мягкой мебели, можно воспользоваться услугами клининговой компании – это позволит экономить время и силы, ведь профессионалы компании быстро и качественно устранят проблему. Без помощи специалистов чистка дивана в домашних условиях тоже возможна, но к этому следует подойти очень ответственно и осторожно.

Удаление пыли

Очистить от пыли мягкую мебель можно с помощью пылесоса и путем механического выбивания. Современные пылесосы по праву называют незаменимыми помощниками в доме, ведь они выполняют множество функций, что уж говорить об удалении пыли на диване. Инструкция состоит всего из двух простых шагов:

  1. Разложите/расставьте диван или кресло.
  2. Используйте специальную насадку, чтобы тщательно пропылесосить всю площадь мягкой мебели и все углубления между подлокотниками, спинкой и сиденьем.

Если есть вероятность того, что в диване завалялась какая-то важная ценность мелких размеров, можно на насадку дополнительно надеть самодельный фильтр из марли.

Еще одним эффективным, но более затратным по времени способом является выбивание пыли. Для этого потребуется старая простынь и пластиковая выбивалка для ковров.

  1. Простынь смачиваем в немного подсоленной воде, отжимаем и накрываем ею диван.
  2. Затем тщательно выбиваем все мягкие части мебели – не стоит бояться пыли, поскольку ее впитывает влажная ткань.
  3. Ополаскиваем простынь несколько раз за время чистки и повторяем манипуляции несколько раз.

Данный способ избавления от пыли позволяет поддерживать мягкую мебель в хорошем состоянии, освежить краски на текстиле и частично устранить неприятные запахи.

Удаление запаха

Как почистить диван от пыли и запаха

Тканевая обивка диванов обычно имеет многослойную структуру, поэтому всякая жидкость достаточно быстро и глубоко проникает в диванную ткань, что приводит к быстрому появлению неприятного запаха. Справиться с этой проблемой помогают как магазинные средства, так и народные методы. Профессиональные средства легко решают проблему, но важно правильно их подобрать и придерживаться инструкции по применению. Если времени бежать в магазин нет, но удаление запаха с дивана нужно провести немедленно, тогда лучше поискать дома соду, соль, хозяйственное мыло, уксус, спирт, перекись водорода.

  1.     Хозяйственное мыло подходит для очищения кожаного дивана от неприятного запаха и устранения пятен от мочи, пива, рвоты.
  2.     Соль, рассыпанная, по обивке и оставленная на несколько часов, подходит для обработки нового дивана и устранения запаха клея, лака, химических веществ.
  3.     Сода – универсальное средство, которое можно использовать для обивки любого цвета, при этом она легко устраняет запах сырости, мочи животных.
  4.     Уксус используется в растворах разной концентрации, но после его применения необходимо проветрить комнату. Для светлой мебели рекомендуется заменить его раствором лимонной кислоты.
  5.     Спирт, перекись водорода понадобятся для удаления пятен с дивана таких, как мочи, рвоты, запаха плесени.

Убрать запах из мягкой мебели, когда он уже крепко въелся в материал, следует комплексно, очищая обивку и наполнитель.

Узнать стоимость чистки дивана

Как убрать с дивана загрязнения и пятна

Как почистить диван от пыли и запаха

На диване могут встречаться пятна разного происхождения, и каждому из них требуется специальный подход. Зачастую любые загрязнения легко удаляются содой, которую наносят на влажную поверхность обивки и оставляют на полчаса. После высыхания необходимо пропылесосить диван.

Удаление жира и засаленных пятен

Чистка обивки дивана от засаленных или жирных пятен выполняется в несколько простых шагов:

  1. Мебель необходимо тщательно пропылесосить.
  2. Засаленные участки следует посыпать солью, оставить ее на 3 часа.
  3. Приготовить некрепкий раствор 100 мл уксуса на 1,5 л воды, намочить в нем простыню и накрыть ею обивку, предварительно устранив соль.

Более удобным и менее трудоемким способом является использование хозяйственного мыла. Достаточно потереть засаленный участок пенной губкой, а затем аккуратно смыть водой, после чего обивку нужно высушить.

Удаление пятен крови

Для устранения пятен от крови необходима очень холодная вода и бесцветная ткань. Загрязненный участок накрывают салфеткой, смоченной в ледяной воде. Спустя 15 минут следует осторожно промокнуть участок влажной тканью. Если проблему не удалось решить с первого раза, необходимо повторить действия.

Удаление пятен кофе

Для устранения следов от кофе используют крепкий раствор из хозяйственного мыла и воды. Необходимо тщательно потереть загрязнение губкой, смоченной в растворе, затем промыть поверхность чистой водой. В отдельных случаях рекомендуется использовать специальные чистящие средства в виде геля, шампуня, порошка, спрея. Следует помнить, что все работы необходимо выполнять в резиновых перчатках, а после очистки мебели помещение необходимо проветрить.

Оставить заявку на чистку дивана
Оцените статью