Как избавиться от мошек в цветах

Если вдруг вы обнаружили, что на вашем любимом цветке завелись непрошенные гости, то это не повод для паники. Такой распространенной проблеме есть достаточно лёгкое решение. Просто не все знают, как избавиться от мошек в цветах правильно. При соблюдении всех правил обработки вашим насаждениям хуже точно не будет. Чтобы цветы и дальше радовали взор своих хозяев, давайте разберёмся, кто такие сциариды и как с ними бороться. Кажется, что это всё слишком сложно? Тогда вы можете обратиться к специалистам – уж они-то точно подскажут лучший вариант борьбы с мошками в цветах.

Заказать услуги садовника

Мошки в цветах: причины появления

Причины появления мошек в цветах
Причины появления мошек в цветах

Помимо мелких летающих мошек, колоссальный вред растению наносят и личинки, которые находятся в почве горшка. Они там созревают от личинок до половозрелых форм. Поэтому борьба с вредителями должна быть комплексной, эффективной и не наносящей вред растению. Чтобы узнать, как избавиться от мелких мошек в цветах, разберёмся с причинами их появления.

Основные причины появления мошек:

  • переувлажнение почвы вредит не только самому растению, повышая риск загнивания корней: невпитавшаяся влага остаётся в земле, что способствует развитию мошек;
  • в жарком и влажном климате вредители достаточно быстро размножаются в земле, потому что для них это благоприятная среда;
  • в тёплую погоду насекомые могут заползать и залетать в открытые окна, поселяясь на вашем цветке;
  • используя недезинфицированный грунт, вы увеличиваете риск того, что в нём впоследствии заведутся мошки;
  • растениям необходима достаточная циркуляция воздуха, поэтому не следует сажать их рядом друг с другом.

Способы избавления от мошек в цветах

Способы избавления от мошек в цветах
Способы избавления от мошек в цветах

Заметили вредителей в цветке, но не знаете, с чего начать борьбу с ними? В этом вам помогут проверенные экспертами способы:

  • механические;
  • народные;
  • химические.

Как избавиться от мошки в цветах механическими методами

С помощью механического способа можно освободить растение от поврежденных частей, которые способствуют дальнейшему распространению мошек.

  1. Срезаются все испорченные стебли, листья и цветки.
  2. Убираются всех мошки, жучки, которые находятся на растении, листья растения промываются обычной чистой водой.
  3. Для борьбы с летающими вредителями используются липкие ловушки, на которые садятся мошки.
  4. Когда летающих мошек достаточно много, можно воспользоваться пылесосом, предварительно сняв щётку. Поэтапно проводится обработка подоконника, поверхности горшка, стебля и листьев растения.

Народные способы уничтожения мошки на цветах

Народные способы уничтожения мошки на цветах
Народные способы уничтожения мошки на цветах

При своевременном выявлении вредителей вы можете найти способ, как избавиться от мошек в домашних цветах, не прибегая к химическим веществам и используя только народные методы борьбы:

  1. Марганцовка – следует навести слабо-розовый раствор и поливать им по мере высыхания грунта. Не стоит переусердствовать с концентрацией, ведь это может привести к порче корня растения. А ещё на данный момент перманганат калия продаётся по рецепту – возможно, купить его не получится.
  2. 3% перекись водорода – 2 столовые ложки перекиси необходимо развести на 1 литр воды. После полить им почву и опрыскать составные части растения. В результате действия вещества погибают не только мошки, но и их личинки.
  3. Спички – поместите их вниз головками в землю, и находящаяся там сера попадёт в грунт после полива.
  4. Хозяйственное мыло – предварительно растворив кусок мыла в воде, обработайте смесью стебель с листьями нужного растения.
  5. Апельсиновые корки – заготовив и засушив полоски из апельсиновых корок, поместите их в землю.

Покупные средства против мошки

Самый эффективный метод борьбы от мошки в цветах – применение химии, но и одновременно это метод, пагубно влияющий на растение. Для предотвращения неприятных последствий требуется чётко следовать инструкции.

Основным средством в борьбе с насекомыми считается «Дихлофос». Есть и другие варианты, например, «Рэйд» или «Раптор». Несмотря на опасность действия таких веществ на организм человека, есть безопасный способ обработать растение – «Токсическая теплица».

  1. Дождаться высыхания почвы после последнего полива.
  2. Разрыхлить землю.
  3. В обычный целлофановый пакет поместить растение.
  4. Средство распылить в почву.
  5. Пакет плотно закрыть.
  6. Подождать 5 часов – по прошествии этого времени насекомые погибают.
Узнать стоимость услуг садовника

Профилактика

Профилактика от мошек в комнатных цветах
Профилактика от мошек в комнатных цветах

Чтобы не задаваться вопросом, как вывести мошек из цветов, достаточно позаботиться о возможной проблеме заранее и соблюдать меры профилактики. Тогда никакие мошки не помешают цвести и благоухать цветам.

  1. Прежде чем пересадить растение, почву необходимо как следует дезинфицировать. Например, прокалить в духовке, проморозить в морозилке.
  2. Не переусердствовать в поливах, не доводя до переизбытка влаги, давая возможность почве высохнуть.
  3. В качестве подкормки не использовать кофейную гущу или чайную заварку.
  4. Установить дренаж: с его помощью вода будет свободно циркулировать, не приводя к избытку жидкости.
  5. Периодически рыхлить почву, благодаря этому корневая система способна «дышать».

Если же всё вы всё перепробовали, но мошки оказались упрямее, отчаиваться не стоит – всегда можно обратиться к профессионалам, которые смогут провести дезинсекцию так, чтобы не навредить вашим любимым зелёным друзьям.

Оставить заявку на услуги садовника
Оцените статью