Как чистить противни

Сохранить питательные и полезные свойства продуктов, приготовив при этом вкусные блюда, можно с помощью духовки. Запеченное мясо, рыба или овощи, печенье и другая выпечка – все это в разы быстрее и проще готовится не на плите, а в духовом шкафу. Однако после приготовления пищи остается не самая приятная часть технологического процесса – пятна от жира, нагар и зачастую стойкий запах на противне.

Можно ли вернуть духовке изначальный вид и увеличить срок ее эксплуатации? Да, и сделать проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное – подобрать оптимальный вариант чистки противня и поверхности духовки, исходя из материала, из которого они изготовлены.

Заказать мойку духовки

Как почистить духовку от жира

Как почистить духовку от жира

Противни могут быть изготовлены из алюминия, нержавеющей стали, жаропрочного стекла с тефлоновым или эмалированным покрытием. При выборе способа устранения загрязнения и чистящего средства следует обратить внимание именно на тип покрытия, поскольку тефлон и эмаль отличаются склонностью к образованию царапин. При чистке духовки и противня от жира следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  • не использовать металлическую губку – в небольших царапинах будет скапливаться грязь и жир, которые со временем удалить станет невозможно;
  • отказаться от применения абразивного порошка, особенно для чистки стеклянных поверхностей или покрытых эмалью;
  • избавиться от остатков пищи на противне можно с помощью деревянной лопатки, предварительно замочив посуду горячей водой с моющим средством.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает устранить загрязнения в духовке, можно воспользоваться специальными средствами в виде геля или жидкости, которые бережно удаляют устаревший жир и нагар. Важно следовать инструкциям к применению и тщательно промывать поверхность от остатков бытовой химии.

 Как очистить духовку от нагара

Как очистить духовку от нагара

Даже самые внимательные хозяйки сталкиваются проблемой устранения нагара с внутренней поверхности духового шкафа и его составляющих, в том числе решеток и противней. Если регулярно ухаживать за бытовой техникой, то можно избежать появления устаревших пятен, но в некоторых случаях приходится искать оптимальные пути для чистки противня от нагара. С этой целью можно использовать как сильнодействующие средства, так и обычную соду, уксус и даже лимон.

Почистить духовку пищевой содой

Пищевая сода отлично подходит для чистки противней, изготовленных из нержавеющей стали, а также посуды с эмалированной поверхностью. Что касается алюминиевых материалов, то в этом случае данный способ не подойдет, поскольку от абразива металл окисляется и может потемнеть. Незначительный налет устраняется жесткой губкой с содой, а вот сильно загрязненный противень лучше прокипятить с раствором соды. В особо сложных случаях можно добавить 2 столовые ложки уксуса 9%.

Узнать стоимость мойки духовки

Почистить духовку лимоном

Противни из нержавеющей стали и алюминия можно очистить от нагара и жира, используя лимонную кислоту или лимон. Натуральное и недорогое средство легко устранит жировой налет и даже накипь от воды. Инструкция к применению выглядит так: воду и две столовые ложки лимонной кислоты нужно добавить в противень и прокипятить в течение 15 минут. После чего все загрязнения с легкостью отмываются обычной губкой со средством для мытья посуды. В некоторых случаях поверхность можно протереть половинкой цитруса, оставив его сок для растворения грязи.

Почистить духовку уксусом

Посуда из нержавеющей стали и алюминия легко отмывается с помощью уксуса, однако к эмалированным поверхностям его применять противопоказано. Достаточно нанести на загрязненную поверхность уксус 9% и оставить на 2-3 часа, по истечению которых промыть противень обычным способом.

Все вышеуказанные способы чистки противня являются проверенными на практике и экологически безопасными для использования в домашних условиях. Вне зависимости от выбранного метода следует придерживаться простых рекомендаций, которые помогут избежать порчи духовки или других нежелательных последствий. Если степень загрязнения слишком высока и обычные подручные средства не помогают, тогда можно воспользоваться специальной бытовой химией для чистки духовки от нагара и жира. Важно внимательно ознакомиться с инструкцией к применению и избегать попадания средств на открытые участки тела. Еще одним эффективным способом чистки духовки является обращение к профессионалам, которые выполнят работу быстро и качественно.

Оставить заявку на мойку духовки
Оцените статью