Как быстро разморозить холодильник

Регулярный надлежащий уход за бытовой техникой считается залогом ее продолжительного эксплуатационного срока, а также оптимальным способом воспрепятствовать появлению поломок. Холодильное оборудование также требует внимательного обслуживания – это касается даже современных моделей (за исключением оборудования no frost). Разморозка холодильника необходима по причине того, что постепенно происходит появление льда и инея в морозильной камере устройств с капельной системой оттаивания, и избежать этого невозможно даже при условии аккуратного обращения. Наверное, многие люди замечали, что на процесс размораживания тратится немало времени, и это становится существенной проблемой. Но, ознакомившись с подробной инструкцией и полезными советами касательно ухода за техникой, вы сможете быстро справиться с данной задачей.

Заказать разморозку холодильника

Инструкция по размораживанию холодильника

Инструкция по размораживанию холодильника

Размораживание холодильника следует выполнять в установленной последовательности – это позволит максимально сократить затраты собственного времени и избежать вреда для техники. Инструкция по размораживанию холодильника включает следующие пункты:

  1. Стоит снизить температуру в холодильнике до 0 градусов, отключить от электросети, открыть дверь.
  2. Нужно убрать все продукты питания с полок – для сохранения качества можно поместить их в глубокую миску с холодной водой, термопакет, фольговый вспененный полиэтилен.
  3. Если в комплектации оборудования не предусмотрен резервуар для жидкости, следует сразу подложить под него тряпку или газетные листы.
  4. Стоит устранить из морозильной камеры и полок талую воду и лед – лучше выполнить этот процесс, когда растает наледь.
  5. С использованием моющих средств необходимо промыть все контейнеры и полки.
  6. Далее следует насухо вытереть все поверхности в холодильнике (если оставить их влажными, намерзание появится снова через незначительное время).
  7. Включите холодильник, и как только будет обеспечен оптимальный температурный режим (примерно через 30 минут), разместите в нем все продукты.
Узнать стоимость разморозки холодильника

Частота размораживания холодильника

Частота размораживания холодильника

Правил относительно периодичности размораживания холодильника не существует – необходимо ориентироваться на появление намерзших частиц и количество наледи. Зачастую холодильники старых моделей нуждаются в таком обслуживании каждый месяц, а более современные – раз в полгода.

Отключение камеры из розетки

Этот этап осуществляется для большинства моделей бытовой техники, но нужно учитывать, что можно разморозить холодильник и без его отключения, если данная функция предусмотрена производителем. Во всех других случаях отключение от электросети является обязательным процессом.

Разгрузка холодильника от продуктов

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто достать все продукты питания и готовые блюда из холодильника, и временно разместить их на столах? Увы, есть нюансы и особенности, которые нужно учитывать. Итак, первоначально стоит позаботиться о замороженных продуктах:

  •       во избежание порчи рекомендуется поместить их в другой морозильный шкаф или холодильник, если у вас есть дополнительное оборудование;
  •       другим приемлемым вариантом является помещение во вторую камеру холодильника, пока происходит разморозка первой – это возможно при условии, что камеры оснащены отдельными независимыми компрессорами;
  •       если вышеуказанные способы не подходят, придется временно поместить продукты в упаковку из изотермических или изоляционных материалов (разумеется, в этом случае желательно размораживать холодильник в зимний период, так повышается вероятность сохранить замороженные продукты).

Что касается остальных продуктов, то их нужно просто вытащить и расставить на столах так, чтобы они не мешали. Если разморозка происходит не в жаркую погоду, даже скоропортящаяся продукция не успеет испортиться за несколько часов.

Оттаивание льда

Продолжительность этого этапа будет зависеть от модели и срока службы конкретного устройства. В некоторых случаях процесс занимает около 5 часов, в других – более 10. То есть лучше приступить к размораживанию либо рано утром, либо вечером, оставив оборудование отключенным на ночь.

Секреты, позволяющие ускорить процесс разморозки

Если нужно максимально сократить продолжительность размораживания холодильника, можете воспользоваться одним из советов (все они являются безопасными для данной бытовой техники):

  •       положите в морозильную камеру грелку с кипятком;
  •       разместите в морозильной камере термостойкую дощечку, поставьте на нее кастрюлю с водой;
  •       время от времени распыляйте горячую воду из пульверизатора по всей морозильной камере;
  •       протирайте стенки смоченной в теплой воде тряпкой (до тех пор, пока не растает лед).

Многие люди для ускорения размораживания используют фен или обогреватель, что не рекомендуется, так как последствием может стать повреждение уплотнительной резинки потоком горячего воздуха (это повлечет за собой ухудшение работы прибора и приведет к необходимости замены данного элемента).

Оставить заявку на разморозку холодильника
Оцените статью