7 (реальных) способов накопить на отпуск, путешествие и не только – Naimi.kz

Лайфхаки

Отпуск – это прекрасное время, чтобы отдохнуть от работы, увидеть мир и приятно провести время с семьей. Но что делать, когда до отпуска осталось пару месяцев, а вы еще не нашли и половину нужной суммы?

Брать кредит или занимать деньги у родственников не выход. Но вы всегда можете накопить деньги на поездку мечты, главное, правильно это сделать.

Куда поехать в отпуск?

Многие выбирают отдых в Турции не потому, что действительно хотят туда ехать. Для большинства казахстанцев жаркая страна одно из популярных направлений и едут туда люди скорее по привычке, чем по желанию.

Если для качественного отдыха вам достаточно просто сменить обстановку, то поезжайте в близлежащие страны. Порой, поездка в другой город достаточно, чтобы отлично отдохнуть.

Дополнительный заработок

В трудные времена люди выживали за счет правильного применения своих навыков и талантов. Если вы подкованы в написании текстов, умеете ставить рекламу в социальных сетях или просто не против посвятить полчаса выгулу собаки, то подайте объявление об оказании услуг.

Подработку в свободное время можно найти на бесплатной площадке для поиска специалистов, Naimi.kz. Если вы не против наточить ножи или передать посылку, у вас есть возможность неплохо заработать. Вдобавок, вы можете найти почасовую подработку или подработку в выходные дни.

Отключите ненужные услуги

Когда вы в последний раз смотрели телевизор? Если недавно, то отказаться от услуг кабельного телевидения вам будет сложнее, чем мне. Но посмотреть новости, сериалы и фильмы можно в интернете, за который вы тоже платите. Чем платить за одинаковые услуги, лучше откажитесь от одной.

Устройте распродажу

Наверняка у вас есть вещи, которые не приносят пользы. Будь то кофта, которая разонравилась или джинсы, что вышли из моды. Переберите свой гардероб, почистите полки и подоконники от ненужных безделушек, которые не приносят вам радости.

Выставите все ненужное на продажу; много на этом не заработаешь, но лишние деньги не помешают.

Летние средства передвижения

Цены на бензин только растут, да и поездки на автобусе дешево не выходят. Пока есть время, пересядьте на велосипед или самокат. Если у вас нет собственного альтернативного средства передвижения, то в городах установлены велосипеды на прокат.

Прогулка до работы сэкономит деньги, и укрепит организм. Чередуйте поездку на велосипеде с ходьбой, и вы выйдете в отпуск здоровыми и красивыми.

Несезон отпусков

По данным компании интернет-рекрутмента HeadHunter, июль и август являются самыми популярными месяцами для отпуска. В апреле меньше всего казахстанцев предпочитают выходить в отпуск.

Где здесь выгода, подумаете вы. Дело в том, что в “неотпускные” месяцы авиабилеты, туры и проживание обойдутся дешевле, чем в летний сезон. Если вы еще не покупали билетов, а отпуск уже в августе, будет лучше его перенести.

Экономия электроэнергии

Ни в коем случае не пропускайте оплату квитанций, просроченные платежи не экономия, а халатность. Тем не менее, сэкономить на коммунальных услугах можно.

Выключайте свет при выходе из комнаты. Зарядные устройства и бытовая техника поглощают энергию, даже если приборы не включены. Во время мытья посуды включайте кран только при ополаскивании.

Едим дома

Пока вы не соберите нужную сумму на море, о доставке еды лучше забыть. Покупайте продукты на неделю вперед и готовьте дома. Посиделки в кафе с друзьями тоже придется сократить, но не будьте чересчур строгими с самим собой. Накопить большие деньги получится в том случае, если вы адекватно к этому подойдете.

Оцените статью