ТОП-10 материалов для кухонной столешницы

Другое

Существует много вариантов на рынке для столешниц. Представленный список ниже, составленный специалистами Naimi.kz, разбирает преимущества и недостатки 10 материалов для вашей кухни. Когда вы соберетесь делать ремонт, вы уже будете знать из чего выбирать.

Гранит

Если вы не беспокоитесь о таком важном факторе при выборе материала, как цена, то остановите выбор на столешнице из гранита. Этот природный камень источает элегантность и роскошь. Наличие гранита на рынках становится широко распространенным, и цена на него снизилась. Красота материала украсит даже самую простую кухню.

Преимущества: жаростойкость. Диапазон цветов доход до 3 тысяч. Прочный материал, который прослужит несколько десятков лет. Гранит занимает второе место по прочности после бриллианта. При продаже квартиры, цену на жилье можно увеличить.

Недостатки: дорогой, но цена становится более приемлемой. Нужен постоянный уход. Некоторые камни впитывают пятна, если не запаяны. Если вы будете резать на самой столешнице, ножи будут быстро терять способность острой резки. При неправильной установке камень может треснуть.

Инженерный камень

Этот материал на 93% состоит из частиц кварца. Такой камень доступен в разнообразном количестве цветов; вариантов у инженерного камня намного больше, чем у гранита. Преимущество материала перед гранитом в том, что это непористая поверхность, которая является стойкой к насечкам. За ним легко ухаживать.

Преимущества: стойкий к пятнам и кислотам. Легко мыть.

Недостатки: дорогой в цене.

Кто установит столешницу?

  1. Все своими руками
    Самостоятельная установка столешницы может сэкономить вам время и деньги. Если у вас есть некоторый опыт с установкой поверхностей, то больших трудностей не возникнет. Однако, при отсутствии опыта работы с материалами рисковать не стоит, особенно если столешница дорого вам обошлась.
  2. “Я пришел по объявлению”
    Не возлагайте большие надежды на исполнителей по объявлению. Достоверность их квалификации вы не узнаете, а нервов и времени потратите много. Вдобавок, вы рискуете не только сохранностью своих вещей, но и своей безопасностью.
  3. Специалисты Naimi.kz
    Вызывая специалистов через Naimi.kz, вы описываете объем работы, время выполнения заказа и получаете предложения с ценами от профессиональных мебельщиков Астаны с отзывами и фото. Указав свой бюджет, вы сможете подобрать мастера, который больше всего вам подходит.

Искусственный камень

Столешницы из искусственного камня достаточно прочны, а любые царапины или повреждения могут быть отшлифованы. Такие столешницы можно сделать на заказ или найти готовые варианты.

Преимущества: существует в разном диапазоне цветов и узоров. Не боится пятен.

Недостатки: чувствителен к горячим кастрюлям и пятнам, которые могут испортить столешницу. Стоимость столешницы может быть высокой.

Керамическая плитка

Столешница из керамики прослужит на многие годы. Вдобавок, за ней легко ухаживать. Добавьте к этому бюджетную стоимость плитки, и получится годная столешница для дома со средним доходом. Установить керамическую плитку могут и сами хозяева дома, обращаться к профессиональной помощи не обязательно.

Преимущества: не боится горячих сковородок и кастрюль. Материал легко мыть. Такие столешницы доступны в разных, цветах, узорах и т.д.

Недостатки: поверхность столешницы не ровная; плитки могут сломаться или треснуть. Швы могут загрязниться. Плитки, сделанные на заказ, дорого стоят.

Столешница из ламината

Столешница из такого материала состоит из меламиновой смолы и крафт-бумаги. Ее поверхность гладкая, что делает ее легкой для ухаживания.

Преимущества: ламинат доступен в разных цветах. Не требует много внимания для ухода. Один из самых экономичных вариантов. Долговечен.

Недостатки: царапины и отколотые части практически невозможно восстановить.

Деревянная столешница

Столешница из дерева придает кухне уютный вид. Деревянные столешницы доступны в разных цветах и оттенках.

Преимущества: не требует особого ухода. Гладкий на ощупь. По возможности, можно снова отшлифовать.

Недостатки: со временем качество столешницы портится из-за контакта с водой.

Стальные столешницы

Современный и индустриальный вид кухне придаст столешница из стали. Помимо визуального преимущества, поверхность из такого материала не боится горячей посуды и может прослужить много лет.

Преимущества: не занимает много времени во время ухода.

Недостатки: высокий в цене. Производит много шума при контакте с посудой. На столешнице могут появиться вмятины. На таком материале нельзя резать.

Столешница из мыльного камня

Такие столешницы гладкие на ощупь и в основном, доступны в темно-сером цвете.

Преимущества: насыщенный цвет, приятный на ощупь.

Недостатки: нужен регулярный уход со средствами из нефти. По истечении времени может треснуть и потемнеть.

Мрамор

Из-за высокой цены, мрамор не часто увидишь на кухне. Такой материал требует постоянного ухода, т.к. он быстро впитывает пятна.

Преимущества: водостойкий и жаростойкий.

Недостатки: дорогой в цене. Из-за пористой поверхности пятна быстро впитываются. Легко поцарапать

Бетонные столешницы

Если столешница на вашей кухне необычной формы, бетон может отлично подойти, т.к. их делают прямо под кухню. Однако, цена превышает бюджет многих людей.

Преимущества: такой материал стойкий к жаре и царапинам. Выглядит экзотично и необычно. Регулярный уход устраняет трещины. Присадки уменьшают пористость бетона.

Недостатки: цена варьируется от средней к высокой, в зависимости от заказа. Могут появится трещины. Бетонная столешница может создать индустриальный вид кухне.

Оцените статью